Вeautiful lady. Форум для девушек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вeautiful lady. Форум для девушек » Домашние дела » Хитрости домоводства


Хитрости домоводства

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Стирка белья

При стирке белья в машине надо знать массу вещей, так как от этого зависит, сколько сти­рального порошка класть в воду. Если нет в доме весов, можно подсчитать приблизительно: простыня в среднем весит 400-500 г, наво­лочка - 200, махровое полотенце     - 350, обычное полотенце - 150-200, пододеяльник -650, скатерть - 600, верхняя мужская рубаш­ка - 300, детская рубашка - 200, нижняя мужская рубашка - 200,   женская сорочка -150 г.

Когда будете стирать зимние шерстяные вещи, добавьте в последнюю при полоскании воду чай­ную ложку глицерина. Шерстяные вещи станут мягче.
Если вы стираете в машине цветное белье, до­бавьте в воду 2-3 столовые ложки обычной со­ли. Вещи не полиняют,   краски станут ярче.

Одежда из синтетических тканей требует по­стоянного и правильного ухода. Стирать и чи­стить ее надо чаще,   чем изделия из натураль­ных волокон. Если платье надевалось 5-6 раз, его надо стирать.   Вызвано это тем,   что легкая электролизуемость ткани приводит к интенсивному притягиванию пылевых частиц, а способность синтетических волокон впитывать жировые выде­ления кожи - к быстрому загрязнению внутрен­ней поверхности одежды.

Стирая вещи из   шерстяного трикотажа,   положи­те в воду столовую ложку питьевой соды:   она освежит цвет, изделия, устранит запах пота. За­тем вещи тщательно прополощите.

Белые носки, гольфы прекрасно отстираются, если их предварительно замочить на 1-2 часа в воде, в которую добавлены 1-2 столовые ложки борной кислоты.

Чтобы махровые полотенца и халаты были пу­шистыми, подержите их после стирки в подсо­ленной воде и не гладьте.

При стирке тюлевых занавесок к раствору синьки можно добавить немного молока, от этого занавески будут выглядеть, как новые.

Небольшое количество молока, влитого в крах­мал, придает белью хороший блеск после гла­жения.

Для отбеливания белья при кипячении надо влить 1 столовую ложку нашатырного спирта на 10 литров воды.

Стирку мелких вещей в дороге, в гостинице удобнее всего вести в полиэтиленовом пакете, разминая его в    руках. Это позволяет осуще­ствить замачивание, экономит моющие сред­ства   и существенно снижает риск повредить, например, чулки   или колготки.

Малоприятная работа - стирка носовых плат­ков. Попробуйте такой способ: в тазик с теп­лой водой бросьте горсть поваренной соли, за­мочите платки часа на два, затем прополощи­те.

После стирки стиральными препаратами на ко­же остаются небезвредные для нее химические вещества. Их количество пропорционально кон­центрации стирального препарата и продолжитель­ности стирки. Для того чтобы предохранить кожу от вредного воздействия, после стирки руки следует тщательно несколько раз вымыть теплой водой с мылом и смазать питательным кремом для рук.

Шерстяные или шелковые ткани, а также мате­риалы из искусственных волокон при глажении не увлажняйте. Гладьте их с изнаночной сторо­ны через хлопчатобумажную ткань умеренно на­гретым утюгом (температура не выше   150 С).

0

2

Запах от животных

Если от домашних животных пропахла вся комната, поможет пищевая сода.
Посыпьте содой пропахшие поверхности, оставьте минут на пятнадцать и тщательно пропылесосьте.
Запах исчезнет как по волшебству!

0

3

Новая обувь

• Рекомендуется, прежде чем выйти в новой обуви на улицу, походить в ней дома, привыкнуть к ней, проверить не натирает ли задник, не жмет ли. (В магазине у нас нет такой возможности).
• Для того, чтобы задники новых туфель меньше натирали ноги, можно смазать их влажным мылом, натереть свечкой или смочить спиртом.
• Перед тем, как впервые выйти в новой обуви, желательно обработать ее водоотталкивающим кремом.
• Иногда кожаные туфли линяют с изнанки и пачкают чулки. Прекратить это «безобразие» поможет тальк, хорошо втертый в кожу.
• Если новая обувь «жжет», можно протереть внутреннюю поверхность 3%-ным раствором уксуса.
• Для устранения (а лучше предотвращения) неприятного запаха от внутренней поверхности обуви, предотвращения грибковых заболеваний, прежде всего, надо правильно ухаживать за ногами. Но если неприятный запах все же есть, его можно устранить протерев внутри обувь перекисью водорода и потерев сухой щеткой. Можно увлажнить внутреннюю поверхность обуви средством для устранения запахов.
• Для растяжки тесной обуви выпускаются сегодня специальные препараты. Но можно воспользоваться и старым способом: смочить внутреннюю поверхность туфель одеколоном, сразу надеть их на толстый чулок и после этого немного смочить их сверху.

0

4

Знаки стирки (на этикетках)

Стирка
http://i035.radikal.ru/0710/2c/4b7599ac6f48.jpg

Отбеливание
http://i046.radikal.ru/0710/47/a4c9ad0abf3e.jpg

Химчистка
http://i015.radikal.ru/0710/8b/a7b17f7a132c.jpg

Глажка
http://i021.radikal.ru/0710/bb/2abcf31f9c7e.jpg

Сушка
http://i019.radikal.ru/0710/4e/affe4d08b194.jpg

0


Вы здесь » Вeautiful lady. Форум для девушек » Домашние дела » Хитрости домоводства