Вeautiful lady. Форум для девушек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вeautiful lady. Форум для девушек » Домашние дела » Как помыть, почистить?


Как помыть, почистить?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Окна

Чтобы вымыть окна можно воспользоваться или “народными рецептами”, или специальными средствами бытовой химии.

Сильно загрязненное стекло можно вымыть водой с добавлением небольшого количества спирта. Или сначала смочите стекло уксусом, а затем промойте его чистой водой.

Сильно загрязненные стекла также моют раствором крахмала (1 ст. ложка на 1 литр холодной воды), раствором хлорной извести (50 г на 1 литр воды) или теплым раствором уксуса.

Чтобы мухи не засиживали оконные стекла, обработайте их уксусом, а чтобы окна не потели зимой, протрите их раствором очищенного глицерина и спирта (1 часть глицерина и 20 частей спирта).

Применение специальных средств ускорит процесс – ведь их нужно только распылить на стекло, а затем вытереть моющую жидкость вместе с грязью сухой тряпкой. Хороший результат в мойке окон демонстрирует, например, “Мистер Мускул”, который продается в двух вариантах: с распылителем, и без него. Баночка с распылителем стоит дороже, зато распылитель позволяет расходовать средство более экономно.

0

2

Жалюзи

Проще всего ухаживать за пластиковыми и металлическими жалюзи – их достаточно лишь периодически протирать влажной тряпкой, смоченной в мыльной воде или порошке, а металлические жалюзи можно даже тереть щеткой.

Деревянные жалюзи протирают тряпкой и чистят пылесосом.

Сложнее почистить тканевые жалюзи. Сначала нужно снять нижнюю цепочку и вынуть грузики, потом – снять с бегунков сами ламели (тканевые полоски). Каждую ламель скручивают в рулончик (чтобы лучше сохранить форму ламели ее можно завязать в марлю) и опускают в мыльную воду или воду с порошком. В любом случае нельзя тереть ламели, пусть просто полежат.

После того как грязь отойдет, ламели вынимают из воды и вешают на место. Под своим весом они выпрямляются и высыхают. Однако если ткань не очень качественная, тонкая, то после такой процедуры она может вытянуться по краям и потерять форму.

0

3

Мебель

Уход за кожаной мебелью

Для поддержания кожаной мебели в чистоте, протирайте ее мягкой влажной салфеткой или губкой без применения каких-либо химических средств. Также кожаную мебель необходимо время от времени пылесосить, чтобы очистить от пыли поры кожи.

Если вы что-то пролили на кожаный диван, протрите это место салфеткой, смоченной в мыльном растворе. Не прилагайте усилий и не трите с нажимом. Растительный или животный жир трогать вообще не стоит, просто промокните его с кожаной поверхности – через некоторое время жир впитается и будет незаметным.

Пятна на кожаной мебели от ягодных настоек, вина, фломастеров можно протереть ватой, смоченной в спирте, и после этого обработать поверхность любым стеариновым средством для кожи.

Для чистки кожаной мебели, которая загрязнилась или залоснилась от длительного использования, используйте только специальные препараты для изделий из кожи. Но сначала попробуйте это средство на небольшом, незаметном участке мебели. Если в течение часа не произошло никаких нежелательных изменений на обработанном участке, можно приступать к чистке. Желательно чистить мебель целиком, а не отдельные участки, иначе можно получить размытые разводы и блеск в этих местах.

Не применяйте для чистки кожаной мебели абразивные чистящие средства в виде паст и порошков, а также различного вида жидкие растворители. Обычную грязь с кожаной мебели проще всего удалить при помощи мыла и чистой воды, после чего поверхность мебели нужно промокнуть сухой салфеткой.

Ни в коем случае не сушите кожаную мебель при помощи фена или любого другого нагревательного прибора.

Как почистить мягкую мебель?

Лучше всего почистить мягкую мебель можно с помощью моющего пылесоса и специальных средств, однако подойдет для этой цели и обычный пылесос, или даже тряпка, смоченная в растворе уксуса. Одну столовую ложку уксуса разводят в литре воды, смачивают в растворе тряпку, протирают мебель, ополаскивают тряпку в чистой воде и опять удаляют пыль.

Для удаления пятен с мягкой мебели существует специальный спрей для ковров и обивки – Vanish Oxi Action Max. Средство нужно распылить на пятно и оставить на пять минут. Потом остатки влаги удалить с поверхности чистой тряпкой или губкой.

Уход за полированной мебелью

Полированную мебель нужно протирать едва влажной салфеткой из замши, смоченной в холодной воде, после чего поверхность вытирают досуха лляной тканью.

Можно также воспользоваться специальными средствами: например, полиролем-антипилем Pronto, который применяют не только для очистки от пыли полированной мебели, но и для пластика, панелей телевизоров, видео- и аудиоаппаратуры, или очистительными салфетками Pronto.

0

4

Украшения

Уход за украшениями из золота
• Развести средство для мытья посуды и опустить в него все свои золотые украшения. Можно оставить их так на  весь выходной день (или на  всю ночь) и время от времени встряхивать, пока грязь не сойдет. Дополнительно можно протереть мягкой зубной щеткой около застежек, под камнем. Таким образом можно чистить ювелирные украшения с бриллиантом, сапфиром, изумрудом, рубином, кварцем, топазом, бериллом, аквамарином. Промыть каждую вещь в дистиллированной или кипяченной холодной воде и обсушить полотенцем.
Позолоченные украшения щеткой лучше не чистить, чтобы не стереть тонкий золотой слой.
• Потемневшие от времени золотые и позолоченные украшения можно освежить с помощью лукового сока. Надо натереть им поверхность украшения и оставить на полтора – два часа. Сполоснуть водой и дать высохнуть.
• Для чистки перстней с камнями можно взять палочку для чистки ушей (или навернуть на спичку кусочек ваты) и, обмакнув ее в одеколон, аккуратно почистить камень и его оправу сверху и снизу. Затем мягкой фланелевой или замшевой тряпочкой отполировать кольцо. Острыми предметами чистить оправу кольца нельзя – так можно ее повредить. Чтобы камни в кольцах оставались чистыми и блестящими, лучше снимать кольца, когда надо вымыть руки.
• Потерявшие блеск золотые украшения можно промыть в мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (пол чайной ложки на 1 стакан воды). Затем сполоснуть чистой водой и протереть. Если золотые украшения с камнями, то нашатырного спирта надо взять в пропорции: 6 капель на 1 стакан воды.
• Золотое кольцо без камня можно мазнуть губной помадой и растереть ее ваткой или мягкой бумагой.
• Редко, но все же случается, что на золотом украшении появляется пятно йода. Удалить его можно, если опустить вещь на 15-20 минут в раствор гипосульфита, который применяется в фотографии. Но здесь возникает дополнительный вопрос: «где его, гипосульфит,  взять?»  Ведь нынешние фотолюбители отдают свои пленки в фотолаборатории и получаю готовые снимки.

Уход за украшениями из серебра и мельхиора
• Как и золотые, украшения из серебра можно замочить в мыльном растворе, прополоскать и отполировать сукном.
• Сильно потемневшие серебряные украшения можно протереть фланелевой тряпочкой с питьевой содой или (у кого сохранился) зубным порошком. Затем промыть в чистой воде.
• Есть способ чистки серебряных и мельхиоровых столовых приборов, который с успехом можно применять и для чистки ювелирных украшений из этих металлов (без камней).
В кипящий раствор (1 столовая ложка соли, скорлупа двух куриных яиц и один литр воды) опустить на 15 секунд цепочки, кольца, браслеты. Тщательно промыть их после кипячения и вытереть насухо суконной тряпочкой.
• Чтобы восстановить блеск, серебряных украшений можно опустить их на 10 минут в картофельный отвар. (Очень кстати при приготовлении картофельного пюре, когда часть отвара приходится сливать).
• Для восстановления блеска серебряных и посеребренных украшений можно промыть их в мыльном растворе с добавлением нашатырного спирта (1 столовая ложка на 1 литр воды). Предупреждаю, что серебро с чернением нельзя чистить нашатырным спиртом.

Ювелирные изделия с камнями

Большую осторожность приходится соблюдать при чистке украшений с камнями, которые плохо переносят высокую влажность. Это бирюза, опал, апатит, малахит, лунный камень, янтарь, жемчуг, кораллы. Для кораллов, бирюзы и жемчуга вредна мыльная пена, духи и горячая мыльная вода.

Жемчуг мутнеет и теряет блеск  т.к. содержит два процента воды.
• Тем не менее, в слабом мыльном растворе промыть эти минералы можно. Сразу их прополоскать в чистой воде и высушить. Кроме того, жемчуг можно слегка протереть картофельным крахмалом, что удаляет излишнюю влагу и загрязнения.
Особое предупреждение: жемчуг растворяется в крепком уксусе.
• Для снятия жирного налета с жемчуга можно завернуть его в тонкую льняную ткань, предварительно насыпав на нее 1 чайную ложку соли, и полоскать в воде, пока соль не растворится. Просушить.
Хранить жемчуг (натуральный и искусственный) надо отдельно от других украшений, завернув в мягкую тряпочку. Время от времени его протирают бархоткой. Бусы из натурального жемчуга рекомендуется каждый год перенизывать. Жемчуг очень любит тепло человеческого тела – чаще надевайте его.
Бирюза – соединение неустойчивое. Она пористая: легко впитывает жиры, ароматические вещества и под их воздействием зеленеет. При мытье рук кольца с бирюзой лучше снимать.
Поскольку жемчуг и бирюза одни из самых древних украшений, с ними связано много легенд, и также существует много способов ухода за ними. Так  в старину на Руси, чтобы очистить жемчуг, его давали склевать курице. Потом курицу резали и жемчуг вынимали из желудка.
Похожий способ существовал для чистки бирюзы на Востоке. Ее натирали сырым мясом и скармливали индюку.
• Очень благотворно влияет на бирюзу животный жир. Поэтому можно натереть ее курдючным салом. Растительное же масло «убивает» бирюзу.
Янтарь и слоновую кость можно смело мыть в теплой мыльной воде.
• Пожелтевшую слоновую кость можно на 10 минут опустить в раствор отбеливателя для белья, содержащий хлор.

Бижутерия
В запасниках почти каждой женщины можно найти бижутерию. Она заслуживает многих хороших слов и хорошего ухода.
• Украшения с эмалью очищают смесью зубного порошка или мела с несколькими каплями нашатырного спирта.
• Металлические брошки и кулоны могут оставлять на одежде синеватые пятна. Чтобы избежать этого, можно покрыть их с обратной стороны бесцветным лаком для ногтей.
• Украшения из стекла можно мыть в мыльном растворе, затем промыть в чистой воде и просушить мягким полотенцем.
• Крупные бусы можно мыть со щеткой.
• Если бусы нанизаны на нитку или резинку, лучше мыло не применять. От него резинка и нитка быстро «стареют», теряют эластичность и пересыхают. Вся нитка может рассыпаться в самый неподходящий момент.
• Неблагоприятно действует мыло и на украшения из пластмассы. Поэтому мыть их можно только в воде, и обращать больше внимания на то как и где они хранятся.
• Деревянные украшения не моют: от воды дерево разбухает. Их можно протереть фланелью. Не надо трогать их жирными руками или одевать на шею, если на нее нанесен жирный крем - останутся пятна.

0

5

Amelian написал(а):

Деревянные жалюзи протирают тряпкой и чистят пылесосом.
Сложнее почистить тканевые жалюзи. Сначала нужно снять нижнюю цепочку и вынуть грузики, потом – снять с бегунков сами ламели (тканевые полоски)

Ну конечно же. Сейчас люди двигаюся в перёд и конечно все стремятся покупать то, что в принципе и убирать не надо.
По мне как то, легче наоборот ( Снять ткань,простирать её хорошенько, сначало в ручную, потом в машинке. ) И тут ты хотябя уже знаешь, что у тебя на верёвочки весят сохнут чистые шторки, пока на этот пластик опять осаживается пыль.  :blush:

0


Вы здесь » Вeautiful lady. Форум для девушек » Домашние дела » Как помыть, почистить?